Notícias

23/02/2018 - TRT/AL premia Varas do Trabalho na 3ª edição do Programa Mérito de Produtividade do 1º Grau

-

O Tribunal Regional do Trabalho da 19ª Região (TRT/AL) realizou, na manhã desta sexta-feira (23.02), a terceira edição da cerimônia de premiação do Programa Mérito de Produtividade do 1º Grau. O evento contou com a participação de magistrados e servidores integrantes das Varas do Trabalho premiadas pela obtenção dos melhores resultados no cumprimento das metas judiciais no ano de 2017.

A cerimônia foi aberta pelo presidente do TRT/AL, desembargador Pedro Inácio da Silva, que parabenizou as equipes das Varas Trabalhistas e destacou a importância da política de metas estabelecida pelo Conselho Nacional de Justiça (CNJ) e pelo Conselho Superior da Justiça do Trabalho (CSJT). "Podemos considerar os resultados expressivos, pois 40% das VT de Alagoas cumpriram integralmente as sete metas judiciais do CNJ, CSJT e do TRT19 definidas para a 1ª instância. Ainda este ano pretendemos instituir um programa de premiação para os gabinetes dos desembargadores semelhante ao praticado no 1º grau ", afirmou.

O Selo Mérito Ouro foi entregue às equipes das oito Unidades que figuraram na primeira colocação: Vara do Trabalho de Coruripe, 3ª VT de Maceió, Varas de Palmeira dos Índios, Penedo, Porto Calvo e São Luís do Quitunde, 1ª e 2ª Unidades de União dos Palmares. Todas atingiram os 51 pontos máximos estabelecidos e cumpriram integralmente as sete metas judiciais.

A 2ª VT de Maceió e a 2ª VT de São Miguel dos Campos figuraram na 2ª colocação e receberam o Selo Mérito Prata, atingindo 49 pontos. O selo mérito bronze foi entregue às equipes  da 1ª e 6ª Varas da capital, que alcançaram 48 pontos e conquistaram a 3ª colocação.

Na ocasião, o juiz Sérgio Queiroz, titular da VT Coruripe e presidente da Associação dos Magistrados do Trabalho da 19ª Região (Amatra XIX), salientou a importância de a Unidade ter dado cumprimento a todas as metas. "Essa premiação representa o reconhecimento do trabalho desenvolvido por toda a equipe. É uma iniciativa muito importante porque, além do reconhecimento, também estimula os servidores a continuarem  realizando seu trabalho da melhor forma possível. Considero que o material humano é o recurso mais importante de qualquer organização",  comentou.

O juiz Jasiel Ivo, titular da Unidade Trabalhista de Penedo, também ressaltou que a conquista da primeira colocação é fruto de um trabalho coletivo.  "A premiação é muito significativa, porque  é um reconhecimento do trabalho de uma equipe inteira. Todos estão de parabéns pela realização desse feito", enfatizou.

Estiveram presentes ao evento os juízes das seguintes Varas Trabalhistas: Roberto Gouveia, da VT de Porto Calvo; Carolina Bertrand, VT de Palmeira dos Índios; Edson Françoso, 3ª VT de Maceió; Sávio Gazzanéo, 2ª VT de União dos Palmares; Thaís Costa Gondim, 6ª VT de Maceió; Hamilton Aparecido Malheiros, 2ª VT de São Miguel; e José dos Santos Júnior, auxiliar na 6ª VT.  

Mérito - O Certame foi instituído com o escopo de estabelecer mecanismos que promovam a integração das equipes de trabalho, por meio de uma competição saudável, reconhecendo o comprometimento das unidades jurisdicionais na busca da excelência dos serviços. Magistrados e servidores lotados nas Varas do Trabalho recebem, além do Selo de Excelência - a ser fixado no hall das Unidades -, certificados de participação no Programa Mérito de Produtividade.

Os servidores terão o registro de elogio em sua ficha funcional, sob os títulos de “Servidor Destaque categoria ouro”, “Servidor Destaque categoria prata” e “Servidor Destaque categoria bronze”, conforme sua unidade de trabalho tenha se classificado em primeiro, segundo e terceiro lugar, respectivamente. O Programa é uma premiação anual instituída pelo Ato n. 214/2015, entregue às Varas do Trabalho com os melhores desempenhos no cumprimento das metas da área-fim, reconhecendo, assim, os esforços de magistrados e servidores.

FOTOS NO FLICKR

Confira a relação completa das equipes agraciadas:

Vara do Trabalho de Coruripe
Magistrados:
Sérgio Queiroz (Afastado para presidir a Amatra XIX)
Carlos Arthur Macedo Figueiredo
Servidores:
Simone Moura e Mendes
Célio Ricardo Marinho Eleutério
José Antônio Jacinto Júnior
Luciano Fontan Pedrosa Melo
Roberta Santiago Barbosa
Gilvan Martins de Souza Filho
Silvia Rafaela Tenorio Nogueira Teixeira
Arthur Amorim Alves da Cruz

3ª Vara do Trabalho de Maceió
Magistrado:
Edson Françoso
Servidores:
Jairo César de Amorim
Helder Monteiro Bito
Luanna Rosy Carneiro de Moraes
Eduardo Marcelo Feitosa Lima
Marta Angélica de Oliveira Santos Martins
Alan Lins Azevedo
José Ailton Patriota de Oliveira
Marciano Freitas
Delaide Scolni de Souza
Cláudia Silva de Souza
Iêdo de França Vilela
Antônio Alves de Melo
Fernanda Pedrosa de Holanda
Ítala Ceryno Gameleira

Vara do Trabalho de Palmeira dos Índios
Magistrada:
Carolina Bertrand
Servidores:
Valter Costa Dos Santos
Claudêncio Batista da Silva
Everson Roberto Alves Lages
Genisval Sampaio da Silva
Luiza Amália Gonçalves Leite
Renata Cavalcante Fernandes Correia Santos Ribeiro
José Justino Lima Filho

Vara do Trabalho de Penedo
Magistrado:
Jasiel Ivo
Servidores:
Karla Nolasco Santos Uchôa
Eliene Silva de Lima Pereira
Paulo Batista Santos Filho
Valdênio Santos Costa
Joseneide Martins Rocha Monteiro
Glaucio Gil de Andrade Barreira
Henrique Tadeu da Costa Barros
Marcos Antonio Xavier dos Santos
Thawmedes da Silva Porciúncula
Caroline Alves Bonelá
Carolina Barreto Rocha Martins
Genilton Santos
Gilberto Cotrim de Macedo

Vara do Trabalho de Porto Calvo
Magistrados:
Roberto Gouveia
Kellen Yoko Nakao
Servidores:
Graça Karine Melo Barros
Janine Braga Quirino Lima
Paulo César Souza Cavalcanti
Mário Jorge Lacerda da Silva
Kizzy Meneses Ferreira Rocha
Maria do Carmo Feitosa Dos Santos
Geane Alves dos Santos
Josinaldo Alves
Isabel Carvalho Lima Pires
Bruno Guilherme Albuquerque Cassimiro
Antônio Henrique Teixeira Neto
Rodrigo Parahyba de Araújo Pereira

Vara do Trabalho de São Luís do Quitunde
Magistrado:
Josimar Batista
Servidores:
Walkíria Bezerra Suruagy Lima
Milton Cortez Nolasco
Marcus Vinícius de Brito Camelo
Janilson Melo Guimarães
Luiz Claúdio Barbosa Melo
Cleomenes de Amorim Santos
Maria Vanuzia Gadi
Gercino de Oliveira Silva Júnior
Daniel de Barros Prado Moura
Washington Luiz de França

1ª Vara do Trabalho de União dos Palmares
Magistrado:
Luiz Carlos Coutinho
Servidores:
Marcelo Fraxe Pessoa
Jussara Josedite de Jesus Cavalcante de Araújo
Fábio Albuquerque de Araújo Cordeiro
Carla Fernanda Dória da Cunha
Michelle Sheyla Tenório Carvalho
Wilson Augusto Ourives Macedo
Silvio Antônio Silva Costa
Maria Rejane Pimentel Gomes
Elza Lourenço da Silva
Gustavo Henrique Caitano Lopes
Maria Natalie Guerra Silva Santos
Douglas Correia de Cerqueira

2ª Vara do Trabalho de União dos Palmares
Magistrado:
Luiz Sávio Gazzaneo
Servidores:
Jaime Chaves Nobre Filho
Minae Ishikawa
Zaneli Malta Prata
Adriano Brito da Rocha Pereira
Luziana Fragôso Buarque
Nercy Jannayzze de Melo Neto
Gilda Goes Martins Mendes
José Carlos da Silva Júnior
Paula Ravenala Brandão Malta Lopes
Luciana Cristina Melo Souto
Rodriggo Pereira de Lima
Girleide Cardoso de Barros

2ª Vara do Trabalho de Maceió
Magistrados:
Verônica Andrade
Flávio Costa
Servidores:
Thiago Henrique Souza Munt
Sammyer Moura Tenório Bitencourt
Willambergh Holanda Brito
Willany Regina Alves da Silva Lopes
Ozenir Alexandre Ferreira Bernardo
James José de Souza
Ana Flávia Teixeira Cintra Barbosa
Luiz Henrique Aguiar de Oliveira Cavalcante
Lucivânia Batista Sales
Simone Porto Menezes
Andréa Lucena de Medeiros Leite
Marlene Almeida Soares
Adriano Weber Motta de Carvalho
Célia Maria dos Santos

2ª Vara Do Trabalho De São Miguel Dos Campos
Magistrado:
Hamilton Malheiros
Luciana Espírito Santo
Servidores:
Sandro Rogério da Costa
Aloisio Balbino da Silva Júnior
Cynthia de Castro Pedroza
Adriana Pinto de Barros Dias
Glaudistones Esteves do Rego
Nycole Lins Gonzaga
Lindaura Vieira da Silva
Francisco Gutemberg Elizeu de Lima Neto
Lucivaldo Teixeira Araújo
Djalma Fernandes de Biase Wyszomirski
Sara Oliveira dos Santos Pinto

1ª Vara do Trabalho de Maceió
Magistrados:
Gustavo Tenório Cavalcante
Luiz Jackson Miranda Junior
Servidores:
José Giovani Rodrigues Ventura
Alessandro Hudson Ribeiro
Gilberto Cotrim de Macedo
Luara Ester de Barros Jatobá
Maurício Nunes Marques
Edijânio Gomes Barbosa
Denise Pinheiro Tavares
Ely Almeida de Oliveira Santos
João José de Albuquerque Sampaio
Alethea Marie Tavares da Cruz Dantas
Rafael Quirino Santos Mota
Alessandro Lanusso Azevedo De Macêdo
Reneé Cláudio Correia
Kely Priscila de Oliveira Teixeira

6ª Vara do Trabalho de Maceió
Magistrados:
Thaís Costa Gondin
José dos Santos Junior
Servidores:
Fabrício Rosa Maciel Barbosa
Márcio Henrique Tenorio Cavalcanti Eliziario
Thalita Maria Cavalcanti Ramos
Liliane Cristina Calheiros de Oliveira
Emanoel Soares Costa
Marcela Passos de Medeiros Beltrão
Margarete Castro Rebelo da Silva
Silvio César de Figueiredo Santos
Adriano da Rocha Lima
Rochelle Lima Corado Carneiro
Risoneide de Moraes Pereira
Shirley Miranda Lopes Luna
Larissa Gonçalves Queiroz Peixoto Camilo

 

 

Coordenadoria de Comunicação Social

Conteúdo de Responsabilidade da(o)